Assemblage des Rails Robots

Le rail robot est constitué de sections de rail qui se boulonnent entre eux.

    Les 3 types de sections de rail utilisés sont :

  • Rail 4M standard
  • Rail 4M central
  • Rail 2M 

L’ordre, le type de rail utilisé et la longueur finale de la machine sont indiqués sur le plan du projet.

L’assemblage des rails se fait 3 à la fois, sur une jig. 

  • On assemble les rails 1,2,3 puis on démonte le rail 3 
  • On assemble les rails 3,4,5 puis on démonte le rail 5 
  • On assemble les rails 5,6,7 puis on démonte le rail 7…

Les rails sont expédiés en section maximum de 8M. Dans le cas de BMW-052 (voir dessin plus haut), la machine sera morcelée en 3 sections pour l’expédition: 1-2, 3-4, 5.





1. Nettoyage et Préparation des rails

1.1 Nettoyage trous filetés

    • Repasser les taps dans chaque trou fileté (M6 - M8 et 1-¼).
    • Passer l’air dans chaque trou.

      • Attention Tap M6 très facile à casser
      • Passer le tap M8 aussi profond que possible (doit défoncer le tube)
      • Il peut être nécessaire de passer le tap 1-¼ plusieurs fois pour s’assurer que les bouteilles vissent à la main
 
 

1.2 Nettoyage des surfaces machinées

  • C’est une étape très importante. Inspecter minutieusement chaque surface machinée. Une saleté de quelques millièmes, sous un rail linéaire ou une crémaillère peut entrainer des conséquences énormes.
    • Avec une lime douce, enlever toute trace de peinture
    • Sabler les bosses et les scratchs
    • Prendre soin de retirer toute saleté pouvant se trouver dans l’appuis machiné (côté crémaillère)
    • Dégraisser
 
 

1.3 Leveling screw

  • Installer les leveling screw 1-¼ avec un peu "d’anti-seize".
    • On doit être capable de les visser facilement à la main et ce, sur toute la longueur des filets. Si ce n’est pas le cas, repasser le tap 1-¼ et réessayer.
    • Les leveling screw ne doivent pas dépasser sous les rails pour le shipping.
 
 
 
 

2. Jonction des rails

    2.0 Mise place des rails sur la Jig

  • Déposer et centrer les rails sur la Jig.
  • Aligner les plaques de joint avec les boulons d’ajustement de la Jig.
 
 

2.1 Mettre les rails au niveau

  • Utiliser les leveling screw pour mettre les rails au niveau, dans les 2 axes.
  • S’assurer, à la fin, que les 4 pattes soient bien appuyées.
 
 

2.2 Ajuster la hauteur

  • Toutes les sections de rail doivent être parfaitement de même hauteur. 
  • A tour de rôle, visser les 4 leveling screw (du même nombre exacte de tour) pour atteindre la hauteur voulue, tout en conservant le niveau intact.
  • Vérifier, à l'aide d’une règle d’acier, que les 2 surfaces machinées horizontales, sont de même niveau. La règle ne doit pas accrocher nulle part, lorsqu’on passe d’une section à l'autre.
 
 

2.3 Ajustement gauche/droite

    Il y a un coin machiné a l’endroit où s'installe le rail linéaire et un autre du côté de la crémaillère. 

    Il est souvent impossible d’atteindre la perfection des 2 côtés: 

    Toujours prioriser le coin où s'installe le rail linéaire.

  • Utiliser les boulons d’ajustement, de chaque côté de la Jig, pour l’ajustement gauche/droite.
  • Vérifier, à l'aide d’une règle d’acier, que les 2 surfaces machinées verticales, sont de même niveau. La règle ne doit pas accrocher nul part, lorsqu’on passe d’une section à l'autre.
  • Dévisser les boulons d’ajustement

    ***ATTENTION: Les boulons d’ajustement font tordre le frame.
  • Toujours dévisser les boulons d'ajustement, avant de boulonner un joint. 
  • Les rails doivent avoir leurs largeurs naturelles lorsqu’on les boulonne entre eux, sans quoi, le travail d'alignement des rails linéaire sera gâché au moment de démonter les joints pour la livraison.
 
 

2.4 Boulonner les joints

  • Boulonner les joints avec Hex bolt M16x60 + Nylon Nut (6x)
 
 

2.5 Dowel Pin

    • Repasser un reamer 10 mm pour enlever la peinture, en prenant soin de ne pas agrandir le trou (enlever le moins de matière possible pour que la dowel pin soit le plus serré possible).
    • Installer dowel pin 10mm x 36 (2x)

3. Plancher

    3.1 Assemblage des planchers galvanisés

    • Se référer au plan pour sélectionner le bon type de plancher.
    • On centre le plancher entre les 2 plaques de joint.
    • On centre le plancher de façon qu’il ne dépasse pas du rail.



 
 
 
 

3.2 Boulonner les planchers

  • Puncher les trous de fixation, aux 4 coins
  • Percer/taper et boulonner les planchers, avec un boulon au 4 coins.
  • (Hex Bolt M6x12) 4x + « Loctite »
 
 

3.3 Installer les couvercles galvanisés

    • Insérer 2 clips en métal, dans le trou prévu à cet effet (2x)
    • Installer le couvercle
    • Boulonner (Hex bolt M6x16 + Washer) 2x
 
 
 
 

4. Tray rotator (fer angle gris)

    Sur le côté de la machine (côté robot), percer/taper les trous de fixation des ‘’tray rotator’’ (M8).

    4.1. Position des ‘’tray’’

  • Consulter le plan pour identifier, quelle section de rail nécessitent des ‘’tray’’. 
 
 

4.2  Perçage

  • Installer le gabarit de perçage
  • Puncher la position des trous
  • Percer/ taper M8

4.3. Boulons

  • Mettre les boulons dans les trous et serrer (Hex bolt M8x25 + Washer)

5. Rail linéaire (côté moteur)

    5.1. Positionnement

  • Positionner les rails linéaires, côté moteur (coin machiné), en respectant l’ordre et le No série. Un boulon à chaque bout, serré à la main.
            *Le jeu des boulons nous donne environ 0.050’’ de jeu (avant/arrière) sur le rail linéaire
 
 

5.2. Indicateur à cadran

  • Installer un indicateur à cadran à la fin du rail linéaire

5.3. Centrer le rail linéaire

  • Positionner le dernier rail linéaire, dans le milieu de son ajustement (le boulon en plein centre du trou).
    Recoller les autres rails linéaires de façon qu’il n’y ait aucun espace entre elles.
 
 

5.4. Boulonner

    • Mettre tous les boulons en place, avec du « Loctite ». (SHCS M8x40)
    • Installer des C-clamp à intervalle de 6 po, de façon à pousser le rail linéaire, sur le coin machiné.
    • Serrer les boulons vis à vis les C-clamp.
    • Déplacer les C-clamp et recommencer.

        * Il ne doit plus y avoir aucun espace entre le rail linéaire et le coin machiné. On peut vérifier avec un feeler gauge.

        **Ne jamais serrer de boulon sans C-clamp devant.

 
 

* Il ne doit plus y avoir aucun espace entre le rail linéaire et le coin machiné. On peut vérifier avec un feeler gauge.

        **Ne jamais serrer de boulon sans C-clamp devant.

 
 

5.5. Torquer

  • Torquer chaque boulon (28,5 Lb/Pi)
 
 
 
 

6. Rail Linéaire (coté robot)

    6.1. Positionnement

  • Positionner les rails linéaires, côté robot (côté plat), en respectant l’ordre et le No série. Un boulon à chaque bout, serré à la main.
 
 

6.2. Indicateur à Cadran

  • Installer un indicateur à cadran à la fin de la rail Bosch
 
 


6.3     Centrer la rail linéaire

  • Positionner la dernière rail linéaire dans le milieu de son ajustement (le boulon en plein centre du trou)
  • Recoller les autres rails linéaires de façon à ce qu’il n’y ait aucun espace entre elles.
 
 

6.4. Centre en centre (Micromètre)

  • Avec un micromètre intérieur, ajuster le centre en centre des rails à 33.075'', sur environ 12 po (4 boulons).
  • Serrer les 4 boulons (SHCS M8x40)
  • Faire un ‘’0’’ au crayon feutre, sur le rail linéaire. Ce sera le point de référence. 
 
 

6.5. Centre en centre (indicateur)

  •  Insérer le bearing de l’outil d'alignement, sur la rail linéaire, côté moteur.
    • Amener l’outil vis à vis le point de référence (précédemment ajusté au micromètre).
    • Mettre le cadran de l’indicateur a 0.
    • Faire avancer l’outil de 6 po (2 boulons).
    • Ajuster le centre en centre, en poussant/tirant la rail linéaire, jusqu'à ce que le cadran atteigne 0.000’’.
    • Serrer le boulon (SHCS M8x40) avec du « Loctite ».
    • Répéter l’ajustement à tous les 2 boulons.

 *Prendre soin de retourner régulièrement au point de référence, pour vérifier que le cadran est toujours bien ajusté.

**Indiquer au crayon feutre, un 2e point de référence, à la fin du rail.

***L’outil d’alignement est sensible. Il est préférable de le manipuler par le bearing et non par le support de l'aluminium, pour ne pas fausser la lecture.

 
 

6.6. Boulonner/torquer

  • Mettre les boulons manquants.
  • Torquer tous les boulons à 28.5 LB/Pi.
  • Inspecter les joints de rails linéaires: 
    • Une règle d’acier ne doit pas accrocher sur le joint.
    • Il ne doit pas y avoir d’espace entre 2 rails linéaires.

7. Crémaillère

    7.1. Préparation crémaillères

  • Déballer les crémaillères et retirer l’huile au break cleaner.
 
 

7.2. Positionnement

  • Positionner la crémaillère selon les plans fournis (il y a toujours un espace au début et à la fin de la machine sans crémaillère).
 
 

7.3. Indicateur

  • Utiliser un indicateur à cadran pour centrer le boulon dans la crémaillère.
 
 

7.4. Serrage

    • Mettre les boulons en place, avec du « Loctite ». (SHCS M6x25)
    • Installer des C-clamp vis à vis les boulons, de façon à pousser le rail linéaire, sur le coin machiné.
    • Serrer les boulons vis à vis les C-clamp.
    • Déplacer les C-clamp et recommencer.

        * Il ne doit plus y avoir aucun espace entre le rail linéaire et le coin machiné. On peut vérifier avec un feeler gauge.

        **Ne jamais serrer de boulon sans C-clamp devant.

 
 

7.5. Torquer

  • Torquer chaque boulon (12 Lb/Pi)
 
 

7.6. Joint de crémaillère

  • Aux joints de crémaillère, utiliser la crémaillère inversée et des serres en « C » pour conserver le bon espacement.
 
 

7.7. Inspection crémaillère

  • Avec un indicateur monté sur un bearing, inspecter le parallélisme de la crémaillère par rapport à la rail linéaire. Noter tous les points hauts et points bas au crayon feutre sur la crémaillère.
 
 

7.8. Collant ‘’High Point’’

  • Une fois les rails terminées (la machine en entier), repérer le point ou la crémaillère s’éloigne le plus du rail linéaire et y apposer un collant ‘’High Point’’ + le total de variation (ex: +0,006’’)

        *On essaie de conserver le total de variation, le plus bas possible. Pour y arriver, il peut être nécessaire de retravailler les points hauts. Un point anormalement haut peut souvent provenir d’une imperfection sur le machinage (bosse) ou d’une saleté derrière la crémaillère.

 
 

8. Rail centrale

    

 
 


 8.1. Trim de caoutchouc

  • Mettre de la trim de caoutchouc sur le rebord de l’entrée de la chaîne à câble.
 
 


8.2. Support de chaîne à câble

  • Fixer support de chaîne à câble, tel qu’indiqué sur le plan.

 (BHSCS M8x25) 4x + (Rivet Nut M8) 4x

 
 


8.3. Garde de chaîne à câble

  • Fixer le garde de chaîne à câble, tel qu’indiqué sur le plan.

(Hex bolt M8x110 + Washer + Nyl. Nut) 4x 

 (Hex bolt M8x25 + Nyl. Nut + Jam Nut) 1x

 
 

8.4. Couvercle galvanisé (rail centrale)

  • Couper une ouverture dans les couvercles galvanisés, vis à vis le garde de chaîne à câble.
  • Sabler toutes les parties coupées.

*Des fils électriques seront tirés à cet endroit. Un rebord coupant viendrait endommager les fils.

 
 

8.5. Barre de ground

  • Positionner la barre de ground, à l’endroit indiqué sur les plans.
  • Marquer la position des 4 trous de fixation.
  • Percer/taper M8
  • Boulonner la barre de ground (Hex bolt M8x25) 4x + « Loctite »
 
 

8.6. Support TCP

  • Les 2 trous sont fait au machinage (au centre de la rail centrale, côté robot)
  • Passer le tap M6
  • Mettre 2 boulons dans les trous. (Hex blot M6x16)

9. Autre

    9.1. Trou de "PE" (mise a la terre)

  • Se référer au plan d’assemblage pour connaître la position du ou des trous de PE. (1 ou 2 trous par machine)
  • Percer et taper trous (M6)
  • Enlever un peu de peinture autour du trou (environ ½’’ par ½’’)
  • Mettre un boulon et serrer (Hex bolt M6x16)
 
 

9.2. End plate

  • On doit mettre 2 ‘’end plate’’, a chaque extrémité de la machine

                    *La « end plate » avec 3 petit boulon, coté robot

                    **La « end plate » sans petit boulon coté moteur

  • Installer un shim ⅛
  • Installer « end plate » plate
  • Boulonner, en positionnant la tête des boulons vers l'extérieur de la machine. (Hex bolt M16x60 + Nyl. Nut M16)
  • Installer les stoppeurs de caoutchouc (SHCS M16x55 + Washer + Nyl.Nut M16)
  • Visser 3 boulons M6 dans les trous prévus à cet effet (côté robot) (Hex bolt M6x12)
 
 

9.3. No. du rail (punch)

  • Puncher # du rail, sur le dessus de chaque plaque de joint, coté moteur.
 
 

9.4. No. du rail (P-toutch)

  • A l’aide d’un P-Touch, inscrire le numéro de la rail, côté moteur (en plein centre).
 
 

9.5. Nom du projet

  • A l’aide d’un P-Touch, inscrire le nom du projet, côté moteur (en haut à gauche). ex: BMW-047
 
 

      

10. Shipping

    10.1. Démontage

    • Démonter les rails pour conserver des sections de 8M maximum (2 rails).  

    10.2. Support de bois

    • Visser des 4x4 en bois, sous les leveling screw (Lag screw 5/16 x 6’’ + washer ⅜)
    • Se référer au plan pour les positionner au bon endroit.

 
 
 
 

 10.3. Attacher les leveling screw

    • Attacher les leveling screw restante avec de la broche, pour éviter qu’elles ne se dévissent et tombent pendant le transport.
 
 

10.4. Huile protectrice

  • Huiler toutes les surfaces machinées/rail/crémaillères (faire attention de ne pas en mettre sur la peinture)


 
 

10.5 Matériel du joint

       A chaque joint démonté, faire un petit paquet (solide) avec:

    • la crémaillère (huilée)
    • bolts de crémaillère (pas de « Loctite »)
    • bolt de rail (pas de « Loctite »)
    • bolt de joint
    • Dowel pin 

10.6  Tray rotator

  • Installer un carton sur un plancher
  • Empiler tous les « tray rotator» nécessaires au projet (quantité nécessaire au projet est inscrite sur le plan d’assemblage)
  • Strapper solidement 

    *Le paquet ne doit jamais dépasser la hauteur des rails linéaires.